03 de dezembro de 2021 - 10:12

Cultura

Lista completa de indicadas para a curadoria Prêmio Tereza de Benguela

Cientista Destaque; Projetos Inovadores Afro Cultura; Cultura e Arte; Política; Ativista; Líder Equidade Racial; Afroempreendedorismo Destaque; Quilombola Griot; Axé Terreiros; Jovem Tereza Destaque; Resistência; Líder Coletivo; Liderança Quilombola Destaque; Ativistas do Direito; Atuação negra LGBTQI A+; Ancestralidade; Jovem Produtora Cultural – Áudio Visual; Música Afro; Artes Visuais; Mulher Política em Terras Quilombolas; Atuação intergeracional; Produção Coletiva de Literatura Negra em Matogrosso.

 

  1. Cientista Destaque:

 

Franciléia Paula de Castro - Fran Paula: engenheira agrônoma, ativista, pesquisadora em agroecologia em Mato Grosso, quilombola; mestre e doutoranda em Ciências da Terra. (Cáceres/MT);

Maria Juceni: cientista, trabalho com foco em animais de grande porte, graduada em veterinária e jovem cientista (São José dos Quatro Marcos/MT);

Zizele Ferreira: professora, doutoranda e pesquisadora em questões étnico-raciais pelo Nepre/UFMT, e membra do Coletivo Negro Universitário/UFMT- Campus Cuiabá (Cuiabá/MT);

Benedita Rosa da Costa: professora, doutoranda e pesquisadora das questões étnico-raciais pelo Nepre/UFMT (Poconé/MT).

  1. Projetos Inovadores Afro Cultura:

 

Black-Rainhas - Géssica Pereira: estudante de Letras, na UNEMAT, empreende, há quase três anos, por meio de uma loja virtual no Instagram, moda afro e acessórios; entrega por meio afro-bike (Cáceres/MT);

Coletivo Negro Universitário da UFMT- campus Cuiabá-MT: coletivo de formação sobre relações raciais brasileira, com enfoque nas vivências acadêmicas da UFMT (Cuiabá/MT);

Negra/ UNEMAT: projeto acadêmico Núcleo de Estudos sobre Educação, Gênero, Raça e Alteridade (Cáceres/MT);

Pacha Ana - rapper, poetisa, multiartista mato-grossense (Cuiabá/MT);

Naiane Gonçalves - trabalho artístico com ênfase em cenografia e figurino (Cuiabá/MT).

 

  1. Cultura e Arte:

 

André de Lucca - Almerinda Mulher Negra: personagem criada pelo artista e dramaturgo André de Lucca que aborda críticas políticas e sociais (Cuiabá/MT);

Danielle Souza Gabriel – Dani Souziel: atriz negra, formada na primeira turma da MT Escola de Teatro, atuou na peça Encardidos vencedora do 12º Festival em Primavera do Leste. (Cuiabá/MT);

Janete Manacá: escritora, poeta, atriz, integrante do Coletivo Literário Maria Taquara, graduada em filosofia pela UFMT. (Cuiabá/MT);

Juçara Naccioli: teatróloga, atriz, poeta, contista, co-fundadora do Coletivo Literário Maria Taquara. (Cuiabá/MT);

Luciene Carvalho: escritora, poetisa e membro da Academia Mato-Grossense de Letras (Cuiabá/MT).

 

  1. Política:

 

Maria das Neves: 1ª Mulher negra vereadora em Vila Bela da Santíssima Trindade/MT;

Mazéh Silva: 1ª mulher negra vereadora em Cáceres/MT;

Graciele Marques dos Santos: mulher negra vereadora por Sinop/MT;

Edna Sampaio: eleita como vereadora por Cuiabá/MT;

Soenil Clarinda de Sales: mestre pelo IFMT, professora da rede estadual e municipal do município de Poconé, é descendente de quilombo da Comunidade Mortinhos, participa dos movimentos sociais, membro do Movimento Negro Unificado, atualmente está como vice-prefeita do município de Poconé/MT.

 

  1. Ativista:

Jacy Proença: escritora, poeta e produtora cultural, militante do movimento negro e de mulheres, presidiu a Câmara Setorial Temática da Mulher na ALMT, conselheira da CDIR OAB MT e do Singtur, vice-prefeita de Cuiabá e a primeira gerente de Quilombos da Seppir- Presidência da República. (Cuiabá/MT);

Roberta Chica: Advogada, Presidente Comissão de Direito e Igualdade Racial da OAB/MT (Cuiabá/MT);

Thais Silva: superintendente PCD - pessoa com deficiência (Cuiabá/MT);

Elis Regina Prates: assistente social, secretária adjunta da Mulher (Cuiabá/MT);

Czarina Farias de Brito: assistente social em Vila Bela, militante e atuante na defesa das tradições quilombolas e presidente do Fórum das Entidades negras da cidade. (Vila Bela da Santíssima Trindade/MT);

Paula Mendes: ativista e membra do Coletivo de Mulheres Negras de Cáceres (Cáceres/MT);

 

  1. Líder Equidade Racial:

 

Manuela de Arruda: professora de Pontes e Lacerda/MT;

Miriam Cida: professora em Vila Bela da Santíssima Trindade/MT;

Gonçalina Almeida: professora no Quilombo Mata Cavalo de Cima. (Nossa Senhora do Livramento/MT);

Josileide Marla Medeiro: professora de Primavera do Leste/MT;

Júlia Rodrigues Nunes Café: professora em Primavera do Leste e Cuiabá/MT.

 

  1. Afroempreendedorismo Destaque:

 

Vivian Fashion: Espaço Afro (Cuiabá/MT)

Diela Tamba Nhaque: Diela Tranças (Cuiabá/MT);

Silviane Ramos: Tabuleiro da Perola Negra (Cuiabá/MT);

Thais de Oliveira Silva: Coisas de Vilabelense (Vila Bela da Santíssima Trindade/MT);

 

  1. Quilombola Griôt:

 

Tia Góia - Gregória Marques Ramos. (Vila Bela da Santíssima Trindade/MT);

Vó Francisca - Francisca Correa da Costa. (Chapada dos Guimarães/MT);

Vó Betinha- Benedita Auxiliadora de Abreu. (Cuiabá/MT).

 

 

  1. Axé terreiros:

Maria José da Silva Matos: Tenda Umbandista Centro Espirita Pai Jeremias - Dom Aquino (Cuiabá/MT);

Carla dos Passos: Centro Espirita Caboclo Flecheiro. (Cuiabá/MT);

Onirce Santana de Arruda: Sacerdotisa do Centro Espirita Nossa Senhora da Glória no Distrito da Guia. (Cuiabá/MT);

Regina Cancio: Vale de Santa Sara- CECJ. (Cuiabá/MT)

 

  1. Jovem Tereza Destaque:

 

Nauara Coelho: co-fundadora do Quariterê e a jovem negra mais nova a tirar OAB no Brasil. (Vila Bela da Santíssima Trindade/MT);

Rayane Vitória da Silva: jovem fotografa, premiada no Salão Jovem Arte 2021 - Terceiro Lugar em fotografia; quilombola da comunidade do Ribeirão da Mutuca (Nossa Senhora do Livramento/MT);

Lupita Amorim: multiartista e coordenadora do Coletivo Negro Universitário/UFMT- Campus Cuiabá (Várzea Grande/MT);

Karen Santos Arruda: CENSG - Distrito da Guia em Cuiabá/MT;

Beatriz Santos dos Passos: estudante de jornalismo na UFMT, participa do Coletivo Negro Universitário, praticante de religião de matriz africana, candomblé de nação ketu no Ile Okowoo Asè Iya Lomin'Osa. Integrante do Selo ITAN.  

 

  1. Resistência:

 

Mazéh Silva: vereadora em Cáceres/MT;

Bernardina Silva Coelho: Parteira mais antiga viva em Vila Bela da Santíssima Trindade/MT;

Francisca Bernardina Sales da Silva: dançarina afro, integrante do grupo de dança Ayoluwa. (Cuiabá/MT);

Luila de Amorim Araújo: CENSG- Novo Terceiro- reza cantada (Cuiabá/MT);

Benedita Xuxa: atriz negra. (Cuiabá/MT).

 

  1. Líder Coletivo:

 

Edna Sampaio: vereadora por Cuiabá /MT;

Mazéh Silva: vereadora em Cáceres/MT;

Graciele Marques dos Santos: vereadora por Sinop/MT;

Silviane Ramos: professora, afroempreendora e escritora. (Cuiabá/MT);

Antonieta Luísa da Costa: educadora, militante movimento Negro. (Cuiabá/MT);

Elis Regina Prates: assistente social, secretária adjunta da Mulher (Cuiabá/MT);

Laura Ferreira da Silva: líder quilombola comunidade Ribeirão do Mutuca. (Nossa Senhora do Livramento/MT).

 

  1. Liderança quilombola destaque:

 

Laura Ferreira da Silva: líder quilombola comunidade Ribeirão do Mutuca. (Nossa Senhora do Livramento/MT).

Vanda Alves da Silva: líder quilombola comunidade Negra Rural Jejum. (Poconé/MT);

Luciana França: líder quilombola em Barra do Bugres/MT;

Maria Dalva de Campos: líder quilombola Pita Canudos (Cáceres/MT)   

 

  1. Ativistas do Direito:

 

Naryanne Ramos: advogada do CONAQ- Coordenação Nacional de Articulação das Comunidades Negras Rurais Quilombolas (Cuiabá/MT);

Sara Silva: advogada especialista em direitos humanos, mestranda em política social pela UFMT. (Cáceres/MT);

Aretusa Aparecida Francisca Moreira Baiocco: advogada (Pontes e Lacerda/MT).

 

 

  1. Atuação negra LGBTQIA+:

 

Lupita Amorim: multiartista e coordenadora do Coletivo Negro Universitário/UFMT- Campus Cuiabá (Várzea Grande/MT);

Sofie Silva Campos: cantora negra (Cuiabá/MT);

Hend Santana: cantora, modelo, performer, atriz e comunicadora. (Cuiabá/MT).

 

  1. Ancestralidade:

 

Vó Francisca Correa da Costa: 107 anos, benzedeira e parteira. (Chapada dos Guimarães/MT);

Eulalia da Silva Soares: Culinária cuiabana, bolo de Arroz mais famoso de Cuiabá /MT;

Maria Pinto: 99 anos, benzedeira e saberes ancestrais

Francisca Bernardina Sales da Silva: dançarina afro, integrante do grupo de dança Ayoluwa. (Cuiabá/MT);

 

  1. Jovem Produtora cultural – Áudio Visual:

 

Naiane Gonçalves - trabalho artístico com ênfase em cenografia e figurino (Cuiabá/MT);

Pacha Ana - rapper, poetisa, multiartista mato-grossense (Cuiabá/MT);

Géssica Pereira: estudante universitária, empreendedora afro, moda afro e acessórios (Cáceres/MT);

Juliana Segóvia: produtora e editora audiovisual, integrante do coletivo Quariterê (Cuiabá/MT);

Isabella Ferreira: editora audiovisual (Cuiabá/MT)

Jackeline Silva: afroprodutora na IAIÁ produções e projetos. (Cuiabá/MT)

 

 

  1. Música Afro:

 

Azuila- Azul- Cuiabá/MT

Patcha Ana- Rondonópolis /Cuiabá/MT

Juliane Grisólia- Cuiabá/MT

Mariana Borealis – Cuiabá/MT

 

  1. Artes visuais:

Cristina Soares – Cuiabá/MT

Paty Wolff – Cuiabá/MT

Elaine Fogaça – Nova Olimpia/ Cuiabá/MT

Carina Valeria – Nossa Senhora do Livramento/MT

 

 

 

  1. Mulher Política em Terras Quilombolas

Soenil Clarinda de Sales - Mestre em Ensino pelo Ifmt, professora da rede estadual e municipal do município de Poconé, é descendente do quilombo da Comunidade Mortinhos, participa dos movimentos sociais, membro do Movimento Negro Unificado, atualmente está como vice prefeita do município de Poconé/MT.

Maria das Neves – Vila Bela da Santíssima Trindade/MT;

Gonçalina Almeida – Nossa Senhora do Livramento/MT;

Laura Ferreira Silva - (Nossa Senhora do Livramento/MT).

 

 

21 Atuação intergeracional

Nega Mary – Tangara da Serra/MT

Antonieta Luísa da Costa – Cuiabá/MT

Prof. Dra. Cândida Soares da Costa -UFMT

Prof. Dra. Ângela Maria dos Santos – Nepre/UFMT

Prof. Dra. Marinei Almeida – Unemat Campus Cáceres/MT 

 

22 Produção Coletiva de Literatura Negra em Matogrosso

Coletivo Selo itan – Abayomi Jamila (Daiane Silva dos Santos) - Rondonópolis/Cuiabá/MT

Ruido Manifesto – Cuiabá/MT

Coletivo Maria Taquara – Cuiabá/MT

Feslin – Helenice Faria - Sinop/MT

 

Essa premiação é um marco histórico para ocupamos espaços não ocupados.  AS PREMIADAS da noite receberão uma linda estatueta. A programação do evento conta ainda com a sessão solene especial de monções e também de honraria ancestral.  Haverá um lindo show com a Cantora Ana Cacimba e performance no Hall do Teatro Zulmira Canavarros. Um delicioso coquetel para comemorarmos esse dia histórico de e para com nossa ancestralidade.


Telefone para contato

(65) 3358-5258

© copyright 2018 Todos os direitos reservados.